バレエ・コンクール結果

バレエ・コンクール結果について掲載しています。

← 2009年7月 →

1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
My Yahoo!に追加 RSS
Counter

2009年7月29日(水)

第2回 ザ・バレコン大阪(決選結果)

●女子ジュニアB

1位・知事賞・13歳賞
繁木 弥生(ライモンダ第1幕よりライモンダのVa/船附菜穂美バレエスタジオ)

2位 
郭 文─淵┘好瓮薀襯世茲Va/遼寧バレエ団付属舞踊学校)

3位
佐々木 夢奈(アルレキナーダよりVa/佐々木美智子バレエスタジオ)

4位
池上 紗也(くるみ割り人形第3幕より金平糖の精のVa/スタジオ ティンク バレエ)

5位
石本 晴子(コッペリア第3幕よりスワニルダのVa/船附菜穂美バレエスタジオ)

6位
太田 朱音(ドン・キホーテ第2幕よりドルシネアのVa/蔵本誠子バレエスクール)

9歳賞
若林 侑希(サタネラよりサタネラのVa/れい美花 Dance Studio)

10歳賞
小坂 くるみ(ドン・キホーテ第2幕よりドルシネアのVa/一柳多鶴バレエ学園)

11歳賞
安田 琴美(コッペリア第3幕よりスワニルダのVa/一柳多鶴バレエ学園)

12歳賞・市長賞
池田 絢音(コッペリア第3幕よりスワニルダのVa/一柳多鶴バレエ学園)

●女子ジュニアA

1位・知事賞
藤原 青依(眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa/堀川美和バレエスタジオ)

2位
北 沙彩(ライモンダよりライモンダのVa/創美バレエスクール)

3位
前場 加容香(眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa/スタジオバレエインターナショナル)

4位
石野 春奈(ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa/一柳多鶴バレエ学園)

5位
山本 奈那(ドン・キホーテ第1幕よりキトリのVa/バレエスタジオレヴェランス)

6位
齋藤 伊世(シルヴィアよりシルヴィアのVa/佐々木美智子バレエスタジオ)

●女子シニア

1位
小島 沙耶香(アルレキナーダよりVa/松岡伶子バレエ団)

2位
近永 朋香(シルヴィアよりシルヴィアのVa/池本バレエスクール)

3位・知事賞
前田 奈美甫(ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa/岡本バレエスクール)

4位・市長賞
平林 万里(ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa/川上恵子バレエスクール)

5位
水口 早織(ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa/佐々木美智子バレエスタジオ)

6位
山本 容子(エスメラルダよりエスメラルダのVa/池本バレエスクール)

●男子ジュニア

1位
王 子木(コッペリアよりVa/遼寧バレエ団付属舞踊学校)

2位
赫 英(ジゼルよりVa/遼寧バレエ団付属舞踊学校)

3位
八木 和希(白鳥の湖第3幕よりジークフリートのVa/K.NOMURAバレエスクール)

4位
速水 渉悟(白鳥の湖第3幕よりジークフリートのVa/稲尾光子バレエスクール)

5位・知事賞
安本 龍平(白鳥の湖第3幕よりジークフリートのVa/K.NOMURAバレエスクール)

6位
横井 研介(コッペリアよりフランツのVa/YOKOクリエイティブバレエ)

●男子シニア

1位
井植 翔太(パキータよりVa)

2位・市長賞
中野 吉章(パキータよりルシアンのVa/エリート・バレエ・スタジオ)

3位・知事賞
竹内 俊貴(ダイアナとアクティオンよりアクティオンのVa/平瀬バレエアートスタジオ)

4位
福本 龍太朗(ダイアナとアクティオンよりアクティオンのVa/ヒノウエ・バレエアート)

5位
初 晨(ジゼルよりVa/遼寧バレエ団付属舞踊学校)

6位
該当者なし

作成者 ballet_topics

第2回 ザ・バレコン大阪(女子ジュニアB・予選通過者)

●女子ジュニアB

1002 米沢 吟奈
1003 久保 有希
1004 有山 玲衣
1005 酒井 遥
1006 涌井 舞香
1007 和田 七帆
1008 行友 愛奈
1009 堀野 日菜子
1010 若林 侑希
1011 前田 晴美
1012 奥江 佳恋
1013 倉田 星来
1014 高木 まどか
1015 志手 美毬
1017 土田 弓月
1018 中林 恭子
1020 松田 栞
1021 光森 清楓
1022 三澤 由華
1023 小田 穂花
1025 福中 澪
1026 西 歩希
1027 中村 佑菜
1029 大谷 花乃子
1030 下北 祥子
1032 迫田 芽生
1033 中瀬 悠
1034 東川 実奈美
1035 廣瀬 新菜
1037 柳澤 有咲
1038 西 夢乃
1039 古志 真祐子
1040 菊永 千晴
1041 岡本 真佑
1042 竹内 七海
1044 竜口 七彩
1045 小山 怜華
1046 溝口 季咲
1047 奥田 美瑠
1048 有木 陽美
1049 中山 桜
1050 藤本 優里
1051 松村 里穂
1054 小坂 くるみ
1055 永本 桃香
1056 阪上 夏帆
1057 小原 夏音
1060 前田 舞波
1061 米田 えり奈
ID 氏名
1062 北村 由紀乃
1063 林 優里
1065 小田 帆乃香
1066 林 みゆう
1067 松本 穂乃佳
1068 辻 音々
1070 岸本 未波
1071 小割 実虹
1072 三川 綾花
1073 中島 春菜
1077 芦田 真希
1078 植川 瑛里花
1079 岡嶋 菜々子
1080 湯淺 瑞樹
1081 川野 彩恵
1083 立花 果林
1084 長谷川 礼
1086 国定 瑞紀
1087 清水 玲那
1088 彼塚 由衣
1089 石井 美帆
1090 稲岡 もも
1091 大岡 董
1092 藤田 真子
1093 奥岡 里央
1094 横溝 優奈
1096 山川 奈美
1097 山中 詩織
1098 戸川 真里
1099 本郷 梓乃
1100 並木 彩
1101 青野 瑞葵
1104 森栄 菜乃佳
1105 森川 瑞希
1106 鳥羽 瑞穂
1107 赤塚 美桜
1108 林 理咲子
1110 刀祢館 実優
1111 安原 有美
1112 甲谷 瑞希
1113 久米 真依
1114 奥松 結友
1115 菊川 萌香
1117 安田 琴美
1119 松井 希衣
1120 大嶋 菜生
1121 田辺 リコ
1122 松倉 祐希
1124 雀部 光希
ID 氏名
1125 阿部 梨々花
1126 大槻 祐佳
1127 福本 有沙
1128 高丸 風香
1129 末廣 夏海
1130 石島 日和
1131 本岡 真依
1132 盒 夏
1133 大村 悠貴
1134 福間 美紅
1136 齋藤 美侑
1138 加門 なつみ
1139 上續 彩乃
1140 奥村 華子
1142 藤井 世莉
1144 八尋 満央
1145 伊井 結利佳
1146 宇田 みのり
1147 内海 里佳子
1148 石井 真彩子
1149 小野 杏菜
1150 中田 帆南
1151 香山 怜央奈
1152 三間 あづみ
1153 堀 有伽
1155 近藤 萌々佳
1156 板野 舞幸
1157 西原 彩美
1158 宮内 萌乃
1159 中嶋 忍
1162 中村 友美
1163 松下 潔央
1164 藤原 万由子
1165 河鰭 真世
1166 上垣内 唯予
1167 田原 有希子
1168 眦 果林
1171 安藤 愛袈
1173 藤木 綾子
1175 原口 志保実
1176 青木 佑可
1177 長澤 えみか
1179 宮本 咲里
1181 加藤 唯
1182 岡田 成未
1186 池田 絢音
1188 五十嵐 茜
1191 松井 梨沙
1192 愛染 知世
ID 氏名
1193 鈴木 博恵
1194 林 清衣
1195 原 夕貴
1198 今西 紗弓
1199 平本 莉子
1200 村川 菜乃
1203 中川 美保
1204 山本 彩季
1205 増田 來花
1206 土田 梨華
1209 鵜ノ口 日向
1211 加藤 愛海
1212 大西 茉鈴
1213 蔦井 里紗
1215 嶌田 愛果
1216 橋本 琴音
1219 入江 穂乃香
1221 陶山 莉菜乃
1224 大山 真莉乃
1225 田中 春香
1226 清水 彩名
1228 杉本 音佳
1229 大島 詩歩
1231 泉 明莉
1232 羅 樂萱
1233 池田 輝
1234 佐々木 夢奈
1235 清田 こゆき
1236 洪 美優
1237 石井 美映菜
1244 脇坂 凪
1245 箕山 萌恵
1246 赤松 優花
1247 藤澤 彩夕
1248 朝比 祐美
1249 平谷 南弥子
1250 橘 美帆
1251 松浦 理恵
1252 山中 梨紗子
1253 藤田 京子
1254 森本 伶奈
1255 立花 瑠唯
1256 芳澤 悠理
1261 小松 奈央
1262 渡辺 愛理

作成者 ballet_topics

第2回 ザ・バレコン大阪(女子ジュニアA・女子シニア・男子ジュニア・男子シニア・予選通過者)

●女子ジュニアA

2001 松尾 夢未
2002 石野 春奈
2005 齋藤 菜美
2006 山田 千里
2007 有吉 眞由
2008 川畑 千春
2010 八木 彩花
2011 多田 紗衣子
2013 岡本 智咲
2014 藤原 青依
2015 三木 幸子
2016 今間 彩乃
2017 池田 遥香
2018 村山 絵梨榎
2019 清水 里枝香
2024 三好 真矢
2025 新居 加奈子
2026 秋内 優花
2027 大塩 宝
2028 西城 綾女
2031 山中 裕佳子
2032 徳本 愛海
2033 水島 香耶マリイ
2034 秦 悠依
2035 中野 未央
2038 石田 敦紀
2039 横田 葵
2040 北 沙彩
2042 芦谷 菜々子
2043 原田 千佳子
2044 佐野 由華
2045 宮下 采佳
2046 川上 祐実
2049 花瀬 由佳
2050 伊藤 真理子
2051 山本 愛
2053 三浦 希穂
2054 東馬場 奈奈美
2055 大家 千幸
2056 市村 彩奈
2057 松山 理沙
2059 小林 睦実
2060 古川 愛実
2061 畑中 諒
2062 前場 加容香
2063 松本 英里香
2064 片山 めぐみ
2065 尾茂弥 菜緒
2066 橋詰 真寿美
2067 尾田 楓
2069 杉本 響
2070 石坂 友里
2071 川本 麻由実
2072 今西 菜都
2073 浅田 百
2076 中野 梨花
2077 荒川 愛実
2078 昆 実沙紀
2079 岡田 倖奈
2080 小野 七瑛
2081 飯田 利奈子
2082 砂坂 菜月

●女子シニア

3004 中山 紫央里
3005 村坂 彩乃
3006 長野 稚加
3007 岡本 玲奈
3008 辻 史織
3009 西 真寿豊
3010 大谷 真紀
3011 盒 由佳
3012 石川 彩
3013 岡 祥美
3016 前田 明日香
3018 大塚 世菜
3019 河内 美有紀
3020 皸 麻未
3021 近永 朋香
3022 片山 佳菜子
3023 前田 奈美甫
3024 松井 沙貴子

●男子ジュニア

4002 富山 孝介
4003 邊田 陽大
4006 安本 龍平
4007 磯邊 崇仁
4008 松浦 知哉
4009 羽渕 慧樹
4010 田渕 玲央奈
4011 中山 隼人
4013 金子 稔

●男子シニア

5001 中野 吉章
5002 井植 翔太

作成者 ballet_topics

第42回 埼玉全国舞踊コンクール(クラシックJr・決選入賞者)

第1位 橘秋子賞・県知事賞
飯塚 絵莉(エスメラルダのVa/前田バレエ学苑)

第2位の1・県議会議長賞
直塚 美穂(オディールのVa/塚本洋子バレエ団)

第2位の2・県教育長賞
寺田 翠(ライモンダのVa/田中俊行ジュニアバレエ団)

第3位の1・県文化団体連合会会長賞
柳澤 実佳(オーロラ一幕のVa/山本禮子バレエ団附属研究所)

第3位の2・県文化団体連合会会長賞
佐々 晴香(エスメラルダのVa/keisバレエ)

第3位の3・県文化団体連合会会長賞
木暮 絵梨子(ライモンダのVa/山本禮子バレエ団附属研究所)

朝日新聞社賞
吉田 周平(バジルのVa/坪田バレエ団)

埼玉新聞社賞
岩城 舞(オディールのVa/メグミバレエスクール)

テレビ埼玉賞
波多野 渚砂(オディールのVa/神谷久実子バレエスクール)

東京新聞賞
伊藤 瑞穂(サタネラのVa/山本禮子バレエ団附属研究所)

毎日新聞社賞
吉村 りさ(ジゼルのVa/山路瑠美子バレエ研究所)

読売新聞社賞
内野 玲香(オーロラ三幕のVa/渡辺郁子バレエスタジオ)

チャコット賞
赤川 あかり(幻影のオーロラ姫のVa/Ecole de ballet MU)

1 埼玉県舞踊協会奨励賞
前原 佳奈(オーロラ一幕のVa/エトワールバレエ)

2 埼玉県舞踊協会奨励賞
高田 柾(パリの炎の男性Va/白鳥バレエ学園)

3 埼玉県舞踊協会奨励賞
槙石 里穂(オーロラ一幕のVa/MOMOKOバレエスタジオ)

4 埼玉県舞踊協会奨励賞
高瀬 麻由良(オーロラ一幕のVa/青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所)

5 埼玉県舞踊協会奨励賞
菊地 桃花(オーロラ三幕のVa/Avec Coco 福田純子バレエスタジオ)

6 埼玉県舞踊協会奨励賞
中村 緋女(海賊のVa/山本禮子バレエ団附属研究所)

7 埼玉県舞踊協会奨励賞
立石 奈那(ダイアナのVa/塚本洋子バレエ団)

8 埼玉県舞踊協会奨励賞
岡 咲良(タリスマンのVa/メグミバレエスクール)

9 埼玉県舞踊協会奨励賞
田中 珠名(パキータのVa/岸辺バレエスタジオ)

10 埼玉県舞踊協会奨励賞
宮川 真保(オーロラ三幕のVa/ささきえつこバレエアカデミー)

次点
佐々木 まどか(ライモンダのVa/菊地人美バレエスタジオ)
高田 響(アクティオンのVa/白鳥バレエ学園)
高橋 蘭(オーロラ三幕のVa/エコール・ド・バレエ・SARA)
角田 絵未里(オディールのVa/前多敬子・田中勉バレエ教室)
安田 一斗(海賊の男性Va/前多敬子・田中勉バレエ教室)

作成者 ballet_topics

第42回 埼玉全国舞踊コンクール(モダンJr・決選入賞者)

第1位・橘秋子賞・県知事賞
水島 晃太郎(遠い夜の海鳴り―還らぬ魂へ―/和田朝子舞踊研究所)

第2位の1・県議会議長賞
森山 結貴(ウスベニノキミノウタ/金井桃枝舞踊研究所)

第2位の2・県教育長賞
渡部 悠子(詩歌の花を摘みながら/川村泉舞踊団)

第3位の1・県文化団体連合会会長賞
宮本 悠加(迷森のニーチェ/マイダンスショップ)

第3位の2・県文化団体連合会会長賞
藤島 美乃里(涸れた雨/雫石ダンススタジオ)

第3位の3・県文化団体連合会会長賞
脇坂 優海香(inner space/KCS中西優子ダンススペース)

朝日新聞社賞
西川 瑞紀(ワルツに魅せられた魚/前多敬子・田中勉バレエ教室)

埼玉新聞社賞
服部 千尋(空を忘れた白鳥/アキコモダンバレエスタジオ)

テレビ埼玉賞
川合 十夢(place 〜僕であるための〜/西川菜穂子モダンダンス・スタジオ)

東京新聞賞
高城 愛未(赤い髪飾り/小堀秀子現代バレエセンター)

毎日新聞社賞
佐藤 悠樹(モノローグ −君の面影に心寄りそい−)

読売新聞社賞
近藤 碧(鉛色の風景/窪内絹子モダンバレエ研究所)

チャコット賞
渡辺 はるか(花になる人/モダンダンス スタジオ アンシャンテ)

1 埼玉県舞踊協会奨励賞
早坂 由維(湖上の月/田中ひとみモダンバレエスタジオ)

2 埼玉県舞踊協会奨励賞
立野 礼奈(記憶ノカケラ/伊藤淳子・武藤結花舞踊研究所)

3 埼玉県舞踊協会奨励賞
高橋 玲美(幻の樹形を見たり迷い花/金井桃枝舞踊研究所)

4 埼玉県舞踊協会奨励賞
松田 静香(黄色い目の魚/マヤバレエスタジオ)

5 埼玉県舞踊協会奨励賞
千葉 馨(ガラテアの骨/ダンスバレエリセ豊島)

6 埼玉県舞踊協会奨励賞
森川 由樹(白炎/マヤバレエスタジオ)

7 埼玉県舞踊協会奨励賞
根岸 早苗(地雷ではなく花をください/マヤバレエスタジオ)

8 埼玉県舞踊協会奨励賞
佐々木 奏絵(空の終点/MDS池内新子スタジオ)

9 埼玉県舞踊協会奨励賞
舘 久瑠実(花はどこにあるの…/前多敬子・田中勉バレエ教室)

10 埼玉県舞踊協会奨励賞
名越 晴奈(ニットキャップマン/丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ)

次点
山之口 理香子(光ほのかに/高澤加代子モダン・バレエスタジオ)
伊藤 有美(九月の庭/川村泉舞踊団)
矢島 茜(ダイアモンドは雨のしずく/マヤバレエスタジオ)
古川 真央(Lament〜羽の音〜/平岡・志賀ダンスアカデミー)
北堀 希(流れゆく星に願いをこめて/本間祥公ダンスバレエアカデミー)

作成者 ballet_topics